4. Найдите tga если cosa = (корень из 10) / 10 и а принадлежит промежутку (3 п/2; 2 п)

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:31
    0
    Tgα=sinα/cosα

    sin²α+cos²α=1

    sin²α + (√10/10) ²=1

    sin²α=1-1/10

    sin²α=9/10

    sinα=+-√ (9/10)

    α∈ (3π/2; 2π), = >sinα<0

    sinα=-√ (9/10), sinα=-3/√10

    tgα = (-3/√10) / (√10/10)

    tgα=-3