Библиотека из фонда детских книг передала интернату половину книг и еще 30 книг, после этого она передала половину оставшихся и ещё 10 книг. В результате осталось 150 детских книг. Сколько детских книг было в библиотеке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:17
    0
    Пусть было х книг. тогда

    х - (1/2 х+30) - ((1/2 х+30) / 2+10) = 150

    х-1/2 х-1/4 х=150+30+15+10

    1/4 х=205

    х=205:1/4=205*4=820

    ответ: было 820 книг

    можно сделать проверку