В составе стали углерод составляет 2%, остальное железо. В слитке стали железа на 4.8 т. больше углерода. Найдите массу слитка стали.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:58
    0
    Если принять, что масса углерода - это х т и это 2% всей массы стали, масса железа (х+4,8) т и это 98 % от массы стали, то можно составить пропорцию:

    (Х+4,8) / Х=98/2; 98 Х=2 Х+9,6; Х=0,1 т (масса углерода) ;

    масса железа соответственно:

    0,1+4,8=4,9 т

    Всего: 0,1+4,9=5 т.

    Масса слитка стали 5 тонн