Туристы прошли свой маршрут за 2 дня. В первый день они прошли 3/10 маршрута и ещё 4 1/2 км, во второй день - 3/5 маршрута и оставшиеся 2 1/2 км. Чему равн

а длина маршрута?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:27
    0
    Пусть х - длина всего маршрута. Тогда в первый день было пройдено 3/10 х + 4,5, а во второй день - 3/5 х + 2,5. Составляем уравнение: 3/10 х + 4,5 + 3/5 х + 2,5 = х. Решаем это уравнение: 6/10 х + 7 = х; 1/10 х = 7; х=70 (км). Можно проверить: 3/10*70 + 4,5 + 3/5*70 + 2,5 = 70, 70=70. Т. е. весь путь составит 70 км.