В выработке 12,14,15,17,17,18 одна варианта пропусчена. Найдите её, если извесно, что:

а) Среднее арифметическое выроботки равно 15

б) Размах ряда данных равен 8

в) Размах ряда равен 7, а среднее арифметическое выражено целым числом.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:26
    0
    А) 12+14+15+17+17+18=93

    Допустим неизвестное примем за x, следовательно (93+x) / 7=15

    93+x=105

    x=12

    б) 18-8=10

    12+9=20

    Ответ: 10 или 20

    в) 18-7=11 или 12+7=19 т. к. нам надо целое арифметическое мы его считаем.

    93+11=104 104/7=получится нецелое число. А 93+19=112 112/7=16 (целое число)

    Ответ: 19