Ученик в первый день прочел 25% второй - 60% остатка а в третий осталиное. разница между 2 и 3 днем - 12 страниц в учебнике ответ 80 с. но нам надо решение.

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 02:15
    0
    1) 100%-25%=75%-прочитал в первый день

    2) 75%*0.6=45%прочитал во второй день

    3) 100%-25%-45%=30% прочитал в третий день

    4) 45%-30%=15%-разница между 2 м и 3 м днями, равная 12 страниц

    15%=12 страниц.

    Значит: 5%=4 страниц

    100%=80 Ответ: 80 страниц
  2. 1 сентября, 02:29
    0
    Х - всего страниц

    0,25 х - в первый день

    0,6 * (х-0,25 х) = 0,6 х-0,15 х=0,45 х - во второй день

    х-0,25 х-0,45=0,3 х - в третий день

    0,45 х-0,3 х=12

    0,15 х=12

    х=12:0,15

    х=80 стр - всего