Через две трубы бассейн наполняется за 8 ч, а только через первую - за 12 ч. За какое время бассейн заполнится на 25% только с помощью второй трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:19
    0
    Пусть вторая труба заполняет бассейн за х часов. Тогда за 1 час она наполнит 1/x часть бассейна, первая 1/12 часть. Вместе за 1/8 часов.

    Тогда 1/12+1/Х=1/8 мы узнаем, что вторая труба наполнит бассейн за 24 часа.

    25% бассейна с помощью второй трубы заполнится за 24*0,25=6 часов.

    Ответ: за 6 часов