Сколько граммов содержится в 1/5 кг? в 3/10 кг?

На столе 15 книг, 4/5 из них по математике. Сколько книг по математике на столе?

2/3 своего свободного времени Федя смотрел мультфильмы. Сколько свободного времени было у Феди, если мультфильмы длились 1 час?

Выразите в метрах 25 см, 37 см.

Выразите в минутах 15 с, 40 с.

Бабушка испекла 18 пирожков. Девяту часть съел дедушка, третью часть съел папа, 1/18 всех пирожков съел Тузик, 1/6 часть всех пирожков съел Богдан. Сколько пирожков осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:03
    0
    1) 15 ∙ 4/5 = 15/1 ∙ 4/5 = 60/5 = 12 (книг).

    2) 1 ч = 60 минут, значит 60/1 ∙ 2/3 = 40 (минут).

    3) 25 см = 25/100 = 5/20 = 1/4 м; 37 см = 37/100 м.

    4) 15 с = 15/60 = 1/4 м; 40 с = 40/60 = 4/6 = 2/3 м.

    5) 18 - (18/1 ∙ 1/9) - (18/1 ∙ 1/3) - (18/1 ∙ 1/18) - (18/1 ∙ 1/6) = 18 - 2 - 6 - 1 - 3 = 6 (пирожков).