Как решить задачу На изготовления мечей для Ильи Муромца, Алёши Поповича и Добрыни Никитича пошло 250 пудов железа. Меч Ильи Муромца 2 раза тяжелее меча Алёши Поповича, а меч Добрыни Никитича - на 14 пудов тяжелее меча Алёши Поповича. Сколько пудов железа пошло на меч Ильи Муромца

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:53
    +1
    Х - алёша попович. 2 х-илья муромец х + 14 - добрыня никитич Составляем уравнение: х+2 х+х+14 = 250 4 х+14=250 4 х=250-14 4 х=236 х=236/4 х=59 - алёша попович 59*2=118 - илья муромец