Решить уравнение

а) 3x+17=x+23

Б) 3X2-x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:19
    0
    A) 3x-x = 23-17;

    2x = 6;

    x = 6/2 = 3.

    b) 3x^2 - x-2 = 0;

    Смотрим по коофицентам:

    3-1-2=0, значит если вместо "x" подставить 1, то выражение 3x^2 - x-2 станет равным нулю. При этом существует правило, по которому если a+b+c=0, то x1 = 1, а x2 = c/a.

    Отсюда x1 = 1; x2 = - 2/3.