Ученик задумал число, увеличил его в одно целое пять шестых раза, прибавил 2,3 и получил 7,8. какое число он задумал?

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 22:00
    0
    Х задуманное число

    Х*1 5/6 + 2,3=7,8

    Х*11/6=7,8-2,3

    х=5,5*6/11=3
  2. 11 ноября, 00:14
    0
    Пусть х - задуманное число, тогда

    х * 1 5/6 + 2,3=7,8

    х*1 5/6 = 7,8-2,3

    х*1 5/6=5,5

    х = 5 1/2 : 1 5/6

    х = 11/2 : 11/6

    х = 11/2 * 6/11

    х = 6/2

    х=3