У котят и утят вместе 76 ног и 23 головы. Сколько всего котят и утят? (по отдельности)

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:06
    0
    Пусть x котят

    y утят

    тогда x+y=23 (так как у всех по одной голове)

    4x+2y=76 (так как у котят 4 ноги, а у утят 2)

    из первого уравнения x=23-y что и подставим во второе уравнение

    4 (23-y) + 2y=76

    92-4y+2y=76

    16=2y

    y=16:2

    y=8 (утят)

    x=23-8=15 (котят)