1) Сколькими способами из группы, в которой 28 студентов, можно выбрать 10 человек для участия в соревнованиях

2) Сколькими способами можно рассадить в ряду из 14 мест (пронумерованных) 5 человек

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:33
    0
    1) Сочетания

    C (10, 28) = (28*27*26*25*24*23*22*21*20*19) / (1*2*3*4*5*6*7*8*9*10) =

    = 28 / (4*7) * 27 / (3*9) * (26*25) / (5*10) * 24/8*23*22/2 * (21*20) / 6*19 =

    = 1*1 * (13*50) / 50*3*23*11 * (3*7*2*10) / 6*19 = 13*23*33*70*19 = 13123110

    2) Размещения

    A (5,14) = 14!/5! = 6*7*8*9*10*11*12*13*14 = 726485760