Решите пример: (2 целых 7/12+1.75) : 13 + 2.5 : 3 целых 3/4

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:11
    0
    (2 7/12 + 1,75) : 13 + 2,5 : 3 3/4 = 5

    1) 2 7/12 + 1,75 = 31/12 + 175/100 = 3100/1200 + 2100/1200 = 5200/1200 = 52/12 = 4 4/12 = 4 1/3

    2) 4 1/3 : 13 = 13/3 * 1/13 = 1/3 * 1/1 = 1/3

    3) 2,5 : 3 3/4 = 2 5/10 : 15/4 = 25/10 * 4/15 = 5/5 * 2/3 = 10/15 = 2/3

    4) 4 1/3 + 2/3 = 4 3/3 = 5