Признаки делимости на 7, 11, 16, 25.?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:36
    0
    Признак делимости на 7

    Число делится на 7 тогда и только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7

    например, 259 делится на 7,

    т. е. 25 - (2 · 9) = 7 делится на 7

    Признак делимости на 11

    Число делится на 11 тогда, когда сумма цифр, стоящих на нечётных местах, либо равна сумме цифр, стоящих на нечётных местах, либо отличается от неё на число, делящееся на 11

    например, 14641 делится на 11

    т. е. 1+6+1=4+4

    Признак делимости на 25

    На 25 делятся числа, две последние цифры которых нули или образуют число, делящееся на 25 (т. е. числа, оканчивающиеся на 00, 25, 50 или 75). Другие не делятся.

    например, 7 150 делится на 25

    т. е. оканчивается на 50