9 роз и 10 хризантем стоят 888 руб. Какова цена каждого цветка, если роза в 3 раза дороже хризантема?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 11:59
    0
    Х - стоит одна хризантема 9*3 х+10*х=888 27 х+10 х=888 37 х=888 х=888/37=24 руб стоит одна хризантема 24*3=72 руб. стоит одна роза
  2. 29 апреля, 14:18
    0
    Пусть х рублей стоит хризонтема, тогда роза стоит 3 х рублей, так как в 3 дороже хризонтемы. Зная, что за 9 роз и 10 хризонтем заплатили 888 рублей, составим и решим уравнение:

    10 х + (9*3 х) = 888

    10 х+27 х=888

    37 х=888

    х=888:37

    х=24 рубля - стоит хризонтема

    24*3=72 рубля - стоит роза