Для устройства елки купили орехов конфет и пряников - всего 760 штук орехов взяли на 80 штук больше чем конфет а пряников на 120 штук меньше чем орехов. какое наибольшее число одинаковых подарков для детей можно сделать из этого запаса?

а) 40 б) 50 в) 60 г) 80

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:27
    0
    Пусть конфет равно x, тогда орехов x+80, а пряников x+80-120, тогда

    x + x+80 + x+80-120 = 760

    3x = 720

    x = 240 - конфет

    240 + 80 = 320 - орехов

    320 - 120 = 200 - пряников

    Наименьший общий делитель - 40, значит, можно сделать 40 одинаковых подарков.