Существует ли прямоугольник, длины сторон которого выражены натуральными числами в сантиметрах, причём одна из них 1 см длиннее другой, и площадь которого равна 12345 см кв

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:16
    0
    Такого прямоугольника нет, например, если умножить 110*111=12210 см кв., если умножить 111*112=12432 см. кв. Число 12345 попадает в этот промежуток площадей, данное значение невозможно получить из натуральных чисел с разницей в единицу ...

    Доказать это можно так, приняв одну из сторон за Х:

    Х (Х+1) = 12345

    Решаем квадратное уравнение Х^2+Х-12345=0, находим дискриминант

    Д=49381 (Корень из данного значения выделить в натуральном выражении невозможно. С округлением - это 222,218. Следовательно, и корни квадр. уравнения не будут натуральными числами.). Можно вычислить корни только с приближением (округлением) :

    Х1 = (-1+222,218) / 2 = 110,61 или Х2 = (-1-222,218) / 2=-111,61