Существует ли прямоугольник длинны сторон которого выражены натуральными числами в сантиметрах при чем одна из них на 1 см длиннее другой и площадь которого равна 12345 см в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:31
    0
    Пусть х - длина меньшей стороны.

    Тогда площадь = х (х+1) = 12345

    Равносильно x^2 + x - 12345 = 0

    D = 1 + 12345*4 = 49381.

    x = (1 + sqrt (D)) / 2. Число натуральное, когда корень из D - число натуральное. В нашем случае это не так, поэтому прямоугольника, удовлетворяющего условиям, не существует.