Как рушить задание в котором сказано запишите все трехзначные числа, число сотен в 2 раза меньше числа десятков, а число единиц на 2 больше числа сотен

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:29
    0
    Обозначим число десятков числе через Х. Тогда по условию: а) число сотен будет Х: 2 = Х/2; б) число десятков (Х+2).

    Наше трехзначное число будет иметь вид: (Х/2) Х (Х+2).

    Обратим внимание на число единиц. Их должно быть не больше 9. Значит, запишем условие: (Х+2) ≤9, т. е. Х≤9-2; Х≤7.

    Число сотен: Х/2, значит, Х - должен быть четным!

    Т. к заданное число по условию трехзначное, то Х/2≥1, т. е. Х≥2;

    Нам осталось выбрать четные числа в интервале: 2≤Х≤7. Это: Х=2; Х = 4; Х = 6.

    Составим с ними наши заданные числа:

    (2/2) 2 (2+2) = 124; (4/2) 4 (4+2) = 246; (6/2) 6 (6+2) = 368.

    Ответ: Условию задания удовлетворяют числа:

    124; 246; 368