Показательные уровнения и неравенства!

Помогите решить завтра нужно здать, зачёт очень нужна четвёрка)

2^5x-x^2=16

(0,004) ^х=25/корень из 5

4^x+2=2

(125/27) ^x-1=9/25

(9/25) ^x+0,5=127/27

2^x^2-5 х-1,5=16 кореней из 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:55
    0
    1) 2^ (5x-x^2) = 16 2^ (5x-x^2) = 2^4 5x-x^2=4 x^2-5x+4=0 D=25-16=9=3^2. x1 = (5+3) / 2=4. x2 = (5-3) / 2=1.

    2} (0,04) ^х=25/корень из 5 (1/25) ^x=5^2/5^1/2 5^ (-2x) = 5^ (2-1/2) - 2x=2-1/2 - 2x=3/2 x=-3/4.

    3) 4^ (x+2) = 2 2^2 (x+2) = 2^1 2 (x+2) = 1 2x+4=1 2x=-3 x=-3/2.

    4) (125/27) ^ (x-1) = 9/25 (5/3) ^3 (x-1) = (3/5) ^2 (5/3) ^3 (x-1) = (5/3) ^ (-2) 3 (x-1) = - 2 3x-3=-2 3x=1 x=1/3.

    5) (9/25) ^ (x+0,5) = 125/27 (3/5) ^2 (x+0,5) = (5/3) ^3 (3/5) ^2 (x+0,5) = (3/5) ^-3 2 (x+0,5) = - 3 2x+1=-3 2x=-4 x=-2.

    6) 2^ (x^2-5 х-1,5) = 16 коренейиз2 2^ (x^2-5 х-1,5) = (2^4) * (2^1/2) 2^ (x^2-5 х-1,5) = 2^ (4+1/2) x^2-5 х-1,5=4,5

    Остальные попозже сделаю.