Теория вероятности

Номер автомобиля содержит четыре цифры, каждая из которых равновозможно принимает значения от 0 до 9 (возможен номер 0000)

Определить вероятность того, что номер делится на 20.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:22
    0
    Номеров всего 10 000 - от 0000 до 9999.

    Из них 10000/20 = 500 номеров делятся на 20.

    Вероятность равна 500/10000 = 5/100 = 0,05

    Если не считать номер 0000, то делящихся на 20 номеров будет 499,

    а всего номеров 9999. Вероятность равна 499/9999 = 0,04990499 ... ~ 0,05

    Зачем этот номер добавляли? Он практически не влияет на результат.