В клетке белые и серые кролики. Серые состовляют 0,6 всех кроликов, их на 5 больше чем белых. сколько их всего

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 04:23
    0
    Серые = 0,6 всех кроликов. Белые = 0,4 всех кроликов. Серых на 0,2 больше чем белых. 0,2=5 кроликов. 5/0,2=25. Всего 25 кроликов.
  2. 29 декабря, 05:16
    0
    х - количество белых кроликов,

    тогда серых будет х+5,

    а если серые составляют 0,6 от всего кол-ва кроликов, то (х + (х+5) - общее кол-во кроликов * 0,6

    Составляем уравнение:

    (х + (х+5)) * 0,6=х+5

    (2 х+5) * 0,6=х+5

    1,2 х+3=х+5

    1,2 х-х=5-3

    0,2 х=2

    х=2:0,2

    х=10 - кол-во белых кроликов

    10+5=15 - кол-во серых кроликов

    10+15=25 - всего кроликов