Сумма двух чисел равна 2, а их произведение равно - 35. Найдите эти числа.

Прошу с полной выкладкой решения

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:36
    0
    Х - первое число

    (2-х) - второе число

    х (2-х) = - 35

    2 х-х²+35=0

    х²-2 х-35=0

    D=b²-4ac = (-2) ²-4· (-35) = 4+140=144

    х₁ = (-b+√D) / 2a = (2+12) / 2=7

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (2-12) / 2=-5

    Если первое число 7, то 2-7=-5 - второе число.

    Если первое число - 5, то 2 - (-5) = 7 - второе число.