Токарь обработал за смену 215 деталий что составило 172% задания. Сколько деталий отработал токарь сверх задания?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:51
    0
    Если по условию он должен отработать 100%,

    тогда решение выглядит следующим образом.

    1) 72% - это сверх нормы.

    2) Составляем пропорцию:

    215 деталей - 172%

    х деталей - 72%

    3) перемножаем "крест на крест", получаем уравнение:

    х*172=215*72

    х=15480/172

    х=90