На 2 вязаные шапочки и 7 шарфов пошло 1 кг 800 г шерстьяной пряжи. на шапочку и шарф расходовали пряжи поровну. Сколько граммов пряжи пошло одельно на шапочки и Сколько на шарфы.

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 23:32
    0
    2x+7x=1800

    9x=1800

    x=200 г ушло на одну шапочку или на один шарф

    400 г ушло на 2 шапочки

    1800-400=1400 г=1 кг400 г ушло на 7 шарфов
  2. 23 ноября, 01:55
    0
    1) 2 + 7 = 9 (изделий) всего

    2) 1 кг 800 г = 1800 г

    1800 : 9 = 200 (г) пряжи идёт на одно изделие

    3) 200 * 2 = 400 (г) пряжи пошло на шапочки

    4) 200 * 7 = 1400 (г) пряжи пошло на шарфы

    Ответ: 400 г пряжи пошло на 2 шапочки; 1 кг400 г - на 7 шарфов.