Для изготовления 8 деталей расходуется 1 1/5 кг металла. сколько металла пойдет на изготовление 12 таких деталей?

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:20
    0
    1-ый способ:

    8 дет. - 1 1/5 кг

    12 дет. - х кг

    х = (1 1/5·12) / 8 = (6/5·12) / 8=9/5=1 4/5=1,8 кг

    2-ой способ:

    1) 1 1/5 : 8=3/20 кг - идёт на 1 деталь

    2) 3/20·12=36/20=1 16/20=1 4/5 кг - пойдёт на изготовление 12 деталей
  2. 10 мая, 17:47
    0
    12/1 * 6/5 = 72/5

    72/5 * 1/8=9/5