смешали 4 кг сушёных яблок и 6 кг сушёных груш сколько % полученной смеси составляют яблоки?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:37
    0
    Решим задачу на проценты

    Дано:

    Смешали - 4 кг яблок+6 кг груш

    Найти:

    Яблоки=? % смеси

    Решение

    1) Рассчитаем сколько кг смеси получили при смешивании 4 кг

    и 6 кг сушёных груш:

    4+6=10 (кг) - смеси

    2) 10 кг смеси составляют 100%, посчитаем с помощью пропорции сколько % из них составляют 4 кг сушёных яблок:

    10 кг смеси - 100%

    4 кг сушёных яблок - ?%

    4*100/10=4*10=40 % - составляют в смеси сушёные яблоки.

    Ответ: сушёные яблоки составляют 40% полученной смеси.