Если сторону квадрата увеличить на один метр, то его площадь увеличится 9 м2. Чему равна сторона квадрата?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:21
    0
    Пусть x - сторона квадрата, тогда его площадь равна s=x^2

    если увеличить сторону на 1 м то его площадь равна s = (x+1) ^2

    зная, что площадь увеличиласб на 9 м, составим уравнение:

    x^2+9 = (x+1) ^2

    2x=8

    x=4 - сторона квадрата