У Мишы и Коли было поровну денег. Когда Миша купил себе книгу, а Коля альбом, который в 1,4 раза дешевле книги, то у Пиши осталось 20 копеек, а у Коли 40 копеек. Сколько стоит альбом, сколько стоит книга и сколько денег было у каждого мальчика?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:36
    0
    Х-У=40

    Х=40+У

    1,4y+20+y+40=2x

    1,4y+20+y+40=2 (40+y)

    1,4y+20+y+40=80+2y

    2,4y+60=80+2y

    2,4y-2y=80-60

    0,4y=20

    y=20:0,4

    y=50 коп. (стоит Колен альбом)

    50+40=90 коп. (всего денег было у Коли)

    50*1,4=70 коп. (стоит книга Миши)

    70+20=90 коп. (было денег у Миши)