Из речного порта одновременно вышли два теплохода. Продолжительность рейса одного из них - 15 суток, а продолжительность рейса второго - 24 суток. а) Через сколько дней теплоходы снова встретятся? б) Сколько рейсов за это время сделает каждый теплоход? в) Какого числа теплоходы снова одновременно отправятся в рейс, если они вышли из порта 1 мая?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:37
    +1
    1) Найдем наименьшее общее кратное чисел 15 и 24

    15=3*5

    24=2*2*2*3

    НОК (15,24) = 3*5*2*2*2=120, следовательно, теплоходы сновавстретятся через 120 дней.

    2) 120:15=8 (рейсов) - за это время сделает один теплоход

    120:24=5 (рейсов) - сделает второй теплоход

    3) если они вышли из порта 1 мая, то

    31 (май) + 30 (июнь) + 31 (июль) = 92 (дня)

    120-92=28, следовательно 29 августа они снова одновременно отправятся в рейс