Найдите наименьшее число, которое при делении на 7; 8; 9; 10 в остатке даёт 1.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:00
    0
    7 = 1 * 7

    8 = 2 * 2 * 2

    9 = 3 * 3

    10 = 2 * 5

    НОК (7; 8; 9; 10) = 2*2*2*3*3*5*7 = 2520 - наименьшее общее кратное

    2520 + 1 = 2521 - наименьшее число, которое при делении в остатке даёт 1

    2521 : 7 = 360 (ост. 1) 360 * 7 + 1 = 2520 + 1 = 2521

    2521 : 8 = 315 (ост. 1) 315 * 8 + 1 = 2520 + 1 = 2521

    2521 : 9 = 280 (ост. 1) 280 * 9 + 1 = 2520 + 1 = 2521

    2521 : 10 = 252 (ост. 1) 252 * 10 + 1 = 2520 + 1 = 2521

    Ответ: число 2521.