Гриша загадал два числа сумма - утроенного первого числа и второго равна 242 а удвоенная сумма первого и второго чисел равна 200 чему равна разность большего и меньшего из загаданных гришей чисел

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:46
    0
    Только в приведенном решении надо от 71 отнять 29.

    71 - 29 = 42

    Ответ: 42
  2. 9 января, 11:21
    0
    Пусть первое число - х

    второе число-у

    Тогда составим систему из 2-х уравнений:

    1) 3 х+у=242 2) 2 (х+у) = 200

    Решаем 2-ое уравнение:

    2 (х+у) = 200

    х+у=200/2

    х+у=100

    х=100-у

    Подставляем результат в 1-ое уравнение:

    3 (100-у) + у=242

    300-3 у+у=242

    300-2 у=242

    2 у=300-242

    2 у=58

    у=58/2

    у=29

    х=100-у

    х=100-29

    х=71

    х-у=71-29

    х-у=42

    Ответ: разность чисел 42.