Решите задачу с помощью уравнения.

Четыре яблока и шесть груш весят всего 1,9 кг. Сколько весит одно яблоко и сколько одна груша если груша на 50 г тяжелее яблока?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:47
    0
    Пусть груша весит х г, а яблоко (х - 50) г. Тогда 6 груш будут весить 6 х г, а 4 яблока 4 (х - 50) г. Так ка 6 груш и 4 яблока веся 1900 г (1,9 кг = 1900 г), то составляем уравнение

    6 х + 4 (х - 50) = 1900

    6 х + 4 х - 200 = 1900

    10 х = 1900 + 200

    10 х = 2100

    х = 2100 : 10

    х = 210

    Проверка

    6 * 210 + 4 (210 - 50) = 1900

    1260 + 640 = 1900

    1900 = 1900

    Ответ: Груша весит 210 г, яблоко весит 160 г