Найти значение функции:

1) y=√8-x//x f (1) ; f (3) ; f (4) ; f (7) ;

2)

2.1) y=1//x^2-3x

2.2) y=1//x^2-5x+4

2.3) √x-4//x+1

2.4) y=1//√20-8x-x^2+√x+6

/ / - дробь; ^ - степень; №2,3 - весь под кв. корнем; 2,4 - под корнем лишь то что ниже дроби и 2 я часть примера.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:07
    0
    Решение

    1) y = √ (8 - x) / x

    f (1) = √ (8 - 1) / 1 = √7

    f (3) = √ (8 - 3) / 3 = √5 / 3

    f ((4) = √ (8 - 4) / 4 = √4 / 4 = 2/4 = 1/2

    f (7) = √ (8 - 7) / 7 = 1/7

    2)

    2.1 y = 1 / (x² - 3x)

    y = 1 / (x² - 3x)

    f (1) = 1 / (1² - 3*1) = - 1 / 2

    f (3) = 1 / (3² - 3*3) 1/0 = ∞

    f (4) = 1 / (4² - 3*4) = 1 / (16 - 12) = 1 / 4

    f (7) = 1 / (7² - 3*7) = 1 / (49 - 21) = 1 / 28

    2.2 y = 1 / (x² - 5x + 4)

    f (1) = 1 / (1² - 5*1 + 4) = 1 / 0 = ∞

    f (3) = 1 / (3² - 5*3 + 4) = 1 / (9 - 15 + 4) = - 1 / 2

    f (4) = 1 / (4² - 5*4 + 4) = 1 / (16 - 20 + 4) = 1 / 0 = ∞

    f (7) = 1 / (7² - 5*7 + 4) = 1 / (49 - 35 + 4) = 1 / 10

    2.3 y = √[ (x - 4) / x + 1) ]

    f (1) = √ (-3) / 0 = ∞

    f (3) = √[ (3 - 4) / 3 + 1) ] = √-1/4 не существует

    f (4) = √[ (4 - 4) / 4 + 1) ] = √0/5 = 0

    f (7) = √[ (7 - 4) / 7 + 1) ] = √3/8