На полке стояли. Сначала с полки сняли 25% всех книг, а потом 70% оставшехся книги. После этого на полке осталось 27 книг. Сколько книг было на полке первоночально

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:20
    0
    Х-этобыло всего книг значит 0,25 х-сняли первый раз

    (х-0,25 х) = 0,75 х осталось книг на полке после первого раза

    0,75 х*0,7=0,525 х - сняли во второй раз

    х - (0,25 х+0,525 х) - осталось всего на полке книг, а их у нас 27

    Получаем такое уравнение

    х - (0,25 х+0,525 х) = 27

    х-0,775 х=27

    0,225 х=27

    х=27:0,225

    х=120 (книг) - стояло вначале