Помогите решить!

первый принтер может напечатать справочные материалы на 10 минут быстрее второго принтера. работая вместе, оба принтера напечатают справочные материалы за

12 минут. Сколько времени понадобится первому принтеру, чтобы напечатать справочные материалы, если второй принтер вышел из строя?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:20
    0
    1 принтер печатает материалы за х минут

    2 принтер печатает материалы за х + 10 минут

    за 1 минуту 1 принтер печатает 1/х материалов

    2 принтер за 1 минуту печатает 1 / (х + 10) материалов

    Оба вместе работая они печатают 1/12 всех материалов

    1/х + 1 / (х + 10) = 1/12

    12 (х + 10) + 12 х = х (х+10)

    12 х + 120 + 12 х = х² + 10 х

    х³ - 14 х - 120 = 0

    х = 20 и х = - 6 (не подходит по условию задачи)

    Ответ 20 минут