В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла С, угол В в 3 раза больше угла С. Чему равны углы А, В и С?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:26
    +1
    Пусть x - угол C треугольника ABC, тогда 2x - угол A треугольника ABC, 3x - угол B треугольника ABC.

    Составим уравнение:

    x+2x+3x=360 (по теореме о сумме углов треугольника)

    6x=360

    x=60 - угол C

    2*60=120 - угол A

    3*60=180 - угол B

    Ответ: 120, 180, 60.