Найдите все числа, которые в 13 раз больше суммы своих цифр.

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 20:55
    0
    Начнем с 2-х-значных:

    10 х+у = 13 х+13 у, где х и у - натуральные числа от 1 до 9 и 0 (для разряда единиц)

    3 х+12 у = 0 - невыполнимо при натуральных х и у.

    Переходим к 3-х-значным:

    100 х + 10 у + z = 13x + 13y + 13z

    87x = 3y+12z

    29x = y + 4z

    Видим, что х может быть равен только 1, так как при х>1, правая часть не будет равняться левой (максимально возможное значение правой части при у = z = 9 и равно 45)

    Итак получили: y+4z=29

    Для y, z - натуральных от 1 до 9, очевидно, что z может равняться только 5,6,7

    Тогда:

    при z = 5, y = 9

    при z = 6, y = 5.

    при z = 7, y = 1

    Итак получились числа: 195; 156; 117

    Для 4 и далее значных чисел рассмотрение задачи теряет смысл, так как максимально возможная сумма цифр 4-значного числа равно 9*4 = 36. И если его умножить на 13 ника не получится 4-значное число ...

    Ответ: 195; 156; 117.
  2. 16 мая, 22:34
    0
    Двузначные числа не подходят, так как в этом случае, так как в этом случае получаем уравнение

    13 * (x + y) = 10 * x + y, которое не имеет положительных корней.

    Четырехзначные тоже не подходят, так как сумма их цифр не превышает 36, а 36 * 13 = 468 < 1000.

    Поэтому данное число - трехзначное и получаем уравнение

    100 * x + 10 * y + z = 13 * (x + y + z)

    87 * x - 3 * y - 12 * z = 0

    y + 4 * z = 29 * x

    Левая часть не превышает 50, поэтому х=1.

    Тогда возможны такие варианты

    1) y = 1, z = 7

    2) y = 5, z = 6

    3) y = 9, z = 5

    Итак, искомые числа 117, 156 и 195