Веревка длиной 256 м. разрезали на две части, одна из которых в 7 раз длиннее второй. На сколько метров одна часть веревки длиннее второй?

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 13:50
    0
    Предположим, что х метров - первая часть верёвки, тогда 7 х - вторая часть верёвки, также из условия задачи известно, что первоначальная длина верёвки 256 метров

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+7 х=256

    8 х=256

    х=256:8

    х=32 (м) - длина I части верёвки.

    7 х=7·32=224 (м) - длина II части верёвки.

    224-32=192 (м) - разница (на столько вторая часть длиннее первой части).

    II способ:

    1) 1+7=8 (частей) - получилось равных частей верёвки.

    2) 256:8=32 (м) - длина I части верёвки.

    3) 32·7=224 (м) - длина II части верёвки.

    4) 224-32=192 (м) - разница.

    Ответ: на 192 метра вторая часть верёвки длиннее первой части.

    Проверка:

    32+224=256 (м) - первоначальная длина верёвки.
  2. 10 января, 14:07
    0
    1) пусть х - длина меньшей части веревки, тогда большей - 7 х. Составим уравнение

    х+7 х=256

    8 х=256

    х=256:8

    х=32 (м) длина меньшей части

    2) 256-32=224 (М) длина большей части

    3) 224-32=192 (м) На столько метров одна часть веревки длиннее второй