Верёвку длиной 256 метров разрезали на две части, одна из которых в 7 раз длиннее второй. На сколько метров одна часть верёвки длиннее второй?

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 16:45
    0
    Х-одна часть верёвки

    7 Х - другая часть

    Х+7 Х=256

    8 Х=256

    Х=256:8

    Х=32 - (метра) - одна часть верёвки

    32 х7=224 (метра) - вторая часть

    224-32=192 (метра) - длиннее вторая часть, чем первая.
  2. 31 марта, 17:57
    0
    Пусть меньшая часть веревки - х, тогда большая - 7 х. Составим уравнение

    х+7 х=256

    8 х=256

    х=256:8

    Х=32 (м) - меньшая чась веревки

    32*7=224 (м) - большая часть веревки

    224-32=192 (м) На столько метров одна часть верёвки длиннее второй