1 1/3+2 3/10 помогите решить пример с дробями

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 12:44
    0
    Переведем 1 1/3 в неправильную дробь = 4/3, теперь 2 3/10 переведем в неправильную дробь = 23/10. Приведем к общему знаменателю неправильные дроби - это 30. К первой дроби добавляем 10, ко второй 3. Умножим 4 на 10 = 40 (соответственно первая дробь 40 / 30). Во второй дроби 23*3 = 69 (соответственно вторая дробь = 69/30). Теперь 40/30 + 69/30 = 109/30 = 3 19/30
  2. 7 мая, 13:32
    0
    1 10/30 + 2 9/30=3 19/30