Сталь-это сплав железа и углерода. В составе стали углерод составляет 2%, остальное - железо на 4,8 т больше углерода. Найдите массу слитка стали.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:31
    0
    Так как углерод 2%, то железо 98%

    Углерода - х

    Железа - (х+4,8)

    Составляем пропорцию

    х - 2%

    (х+4,8) - 98%

    98 х = 2 (х+4,8)

    98 х = 2 х + 9,6

    98 х - 2 х = 9,6

    96 х = 9,6

    х = 0,1

    Углерода - 0,1 т

    Железа - (0,1+4,8) = 4,9

    Слиток - (0,1+4,9) = 5