С 1 апреля зарплата господина Копилкина увеличилась на 30%. С его зарплаты удерживают: подоходный налог - 7%, взносы по социальному страхованию - 6%, медицинскому страхованию - 3,5%. Какую зарплату получал господин Копилкин до 1 апреля, если сейчас она составляет 4 342 лея?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:43
    0
    Из заработной платы удерживают налоги и сборы в размере 7+6+3,5=16,5 %, Следовательно 4342 лея это 100-16,5=83,5 % от всех начислений (условно сразу буду писать 0,835).

    Соответственно Копилкину без удержаний должно начисляться 4342/0,835=5200 лей. (теперь это 130 % от первоапрельской зарплаты).

    До 1 апреля начисления были 5200*100/130=4000 лей.

    С учетом налогов и сборов он получал до 1 апреля 4000*0,835 = 3340 лей.

    Проще, можно без налогов и сборов было посчитать путем пропорции:

    4342 лея-130%

    Х - 100 %

    Х=3340 лей