Увеличьте 80 рублей на 2/5 этой суммы

2/5 это дробь:-)

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:15
    0
    2/5 = 80

    80/5*2=32 - это те самые 2/5 от 80

    80+32=112 - складываем и получаем нужную нам сумму!

    Альтернативное решение:

    Дано 2/5 = 40/100 (обе части домножил на 20) = > 40% от 80 рублей

    80/100*40=32 (это наши 2/5 или 40% от 80 рублей)

    Ответ: 80+32=112 рублей.