Петя и вася собирали грибы. петя собрал 20 грибов за 2 часа 30 мин а вася собрал 30 грибов за 3 часа 30 минут. кто из них лучше собирал грибы в течение одного часа (при условии равномерного сбора грибов)

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 01:33
    0
    1) 2 часа 30 минут = 150 минут

    2) 150/20=7,5 минут - время нахождения одного гриба

    3) 60/7,5=8 (грибов) - нашел Петя за час

    4) 3 часа 20 минут = 200 минут

    5) 200/30=6,7 минут - время нахождения одного гриба

    6) 60/6,7 = (примерно 9, если округлить) нашел за час Вася

    Из этого вывод, что Вася собирал грибы лучше. Задача не логическая вообще, так как парень мог найти лужайку с грибами, присесть отдохнуть (несколько часов), а потом за пару минут собрать все грибы. Так что ответ задачи не дает уверенного ответа.
  2. 15 сентября, 02:54
    0
    20:2,5=8 грибов в час у пети

    30:три целых одна третья = 9 грибов в час у васи

    Ответ: Вася собирал грибы лучше