Автобус за 6 часов должен проехать 333 км. Как проехал от трех одну часть, задержали на 15 минут. Чтобы не опоздав дойти до предназначенного места, автобус на сколько должен увеличить скорость.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:14
    0
    333 : 6 = 55,5 км/ч - скорость, с которой он должен ехать без задержки.

    333 * 1/3 = 111 км - автобус ехал со скоростью 55,5 км/ч

    6 * 1/3 = 2 ч - время, за которое автобус проехал 111 км

    6 - 2 = 4 ч - осталось

    333 - 111 = 222 км - осталось проехать

    4 часа = 4 * 60 = 240 минут

    240 - 15 = 225 мин - оставшееся время

    225 минут = 3 часа 45/60 минут = 3 45/60 = 3 3/4 = 15/4

    222 : 15/4 = 59,2 км/ч - новая скорость

    59,2 - 55,5 = 3,7 км/ч

    Ответ: на 3,7 км/ч