Как найти наименьшее значение выражения:

a^2+2ab+b^2 + 6a + 6b + 10

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 02:52
    0
    (а+b) ^2+6 (a+b) + 10. Наименьшее значение квадратного трехлена равно 10, при (а+b) = 0
  2. 12 апреля, 04:23
    0
    A^2 + 2ab + b^2 + 6a + 6b + 10 = (a + b) ^2 + 6 (a + b) + 10 =

    = (a + b) ^2 + 6 (a + b) + 9 + 1 = (a + b + 3) ^2 + 1

    Минимальное значение, равное 1, будет, когда

    a + b + 3 = 0

    Например, при а = - 1, b = - 2 или при а = - 3, b = 0