Сколько досок длиной 2 м, шириной 10 см и толщиной 25 мм выйдет из бруса длиной 60 дм имеющего в сечении прямоугольник размером 40 см * 50 см?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:13
    0
    Как бы я рассуждал:

    60 дм = 6 м, значит брус можно распилить на 6/2=3 равные частипо 2 м длиной, ну как раз, как наши доски.

    теперь рассмотрим сечения бруса и доски

    площадь сечения бруса=40*50=2000 см²

    площадь сечения доски 10*2,5=25 см² (где 25 мм=2,5 см)

    теперь узнаем сколько досок получится из одной части бруска

    2000 см²:25 см²=80 штук

    а у нас таких брусков три значит всего получится 80*3=240 доски