Умоляю помогите

№1

что больше:

A) 3/5 от 45 м или 4/5 от 30 м?

б) 2/3 от 3/5 м или 3/5 от 2/3 м?

№2

А) За три дня похода израсходовали 2/5 всех запасённых продуктов. На сколько дней было запасенно продуктов?

Б) На стоянке автомашин было 15 "Жигулей". Они состовляли 3/5 всех автомашин. Сколько всего было автомашин на автостоянке?

№3

А) Число уменьшили на 3/10 этого числа, получилось 210. Найдите число.

Б) Задумали число, увеличили его на 1/7 этого числа и получилось 56. Какое чило задумали?

/ - значит дробная черта

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:05
    0
    №1 1) 45·3/5 = 45:5·3 = 27; 30·4/5 = 30:5·4 = 24,

    27>24, значит первая дробь больше

    2) (2/3) · (3/5) = (3/5) · (2/3)

    №2 А). Пропорция: 2/5 на 3 дня

    1 на Х дней;

    Х = (3·1) : (2/5) = 3·5:2 = 7 1/2 (дня)

    Б). пропорция: 3/5 = 15

    1 = ?

    ? = 15: (3/5) = 15:3·5 = 25 (машин) ;

    №3 А). 1-3/10 = 7/10, пропорция: 7/10 = 210

    1 = ?

    ? = (210) : 7/10 = 210:7·10 = 300

    Б) Число Х, увеличили на (1/7) ·Х, получили:

    Х + Х/7 = 8 Х/7; 8 Х/7 = 56, Х = 56:8·7 = 49